Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Говорящий робот Asimo: железный секретарь в приемную

Сегодня японская компания Honda представила последнюю версию своего робота-гуманоида Asimo, усовершенствовавшего свою походку и научившегося говорить. Теперь Asimo - уже не ходячая железная кукла, он может понимать человеческую речь и адекватно реагировать на задаваемые ему вопросы.
По словам представителей компании, новая модель Asimo может проговаривать запрограммированные фразы и преодолевать ступеньки с большим успехом, чем его предшественники. Им также стало проще управлять: теперь для запуска робота требуется всего лишь 4 минуты, тогда как более ранним моделям требовалось 40 минут для того, чтобы "ожить".

Робот и раньше умел ходить и даже немного танцевать, однако обновленная версия может совершать более сложные движения, требующие большей гибкости. В тело робота была интегрирована технология распознавания голоса, ранее установленная на отдельном персональном компьютере. Создатели наделили нового Asimo собственным электронным голосом, в его память можно вложить до 100 ответов на различные вопросы.

Пока Asimo ведет лишь "светскую" жизнь, появляясь на телевидении в рекламных роликах и видеофильмах, продвигающих продукцию Honda, а также почитая своим присутствием различные многолюдные мероприятия, например, токийский автосалон. Однако вскоре "сладкая жизнь" робота закончится - пришло время работать на своих хозяев. Специалисты Honda планируют сдавать последнюю модель своего робота в аренду за 20 млн. иен (около £114 тыс. или $166 тыс.) в год. По их словам, уже три компании изъявили желание взять Asimo на работу, в их числе - японское отделение IBM, которое планирует использовать робота в качестве служащего в приемной.