Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Футболистов "с дефектом" выявит компьютерная программа

Футбольные тренеры вскоре получат возможность отбирать игроков не только по степени их таланта и работоспособности, но и по их подверженности травмам. Компания Computer Associates разработала программу, помогающую определить, у кого из футболистов имеется большая вероятность получения травмы.
Свои прогнозы программа делает на основе данных о здоровье футболиста, собранных разными врачами за всю футбольную карьеру того или иного игрока. По утверждению разработчиков, во время каждого медосмотра футболистов медики заполняют формуляры, в которых отражается масса параметров. Однако сделать на основе этой информации выводы о физическом состоянии игроков, и уж тем более - спрогнозировать его, представляется достаточно сложной задачей.

Новую программу предполагается опробовать в футбольном клубе "Милан". Врачи команды надеются, что система поможет итальянской команде лучше управлять своим главным активом - футболистами. В последнее время в числе "приобретений" этого клуба оказались несколько дорогостоящих игроков, которые слишком часто оказываются не в силах выйти на поле из-за травм и болезней.

Представители Computer Associates утверждают, что их программа позволит предотвратить серьезные травмы, перенеся акцент с лечения на профилактику. По данным разработчиков, лежащая в основе этой программы технология срабатывает в 70% случаев. Помимо "Милана", заинтересованность в приобретении такого ПО уже проявили несколько европейских клубов.

Источник: Русская служба BBC.