Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Фотобанк Билла Гейтса подал в суд на Amazon

Цифровой фотобанк Corbis, принадлежащий главе Microsoft Биллу Гейтсу, подал иск против интернет-магазина Amazon.com, обвинив его в незаконной торговле фотографиями, права на которые принадлежат Corbis. Предметом разбирательства стали сотни фотографий звезд шоу-бизнеса, спорта и телевидения.
За период с ноября прошлого года Corbis подал 7 исков, но тот, что подан против Amazon, обещает быть самым заметным, поскольку в скандал втянут крупнейший онлайновый магазин. Кроме того, компания в данный момент рассматривает еще 120 случаев возможных нарушений ее копирайта. По словам президента Corbis Стива Дэвиса (Steve Davis), речь идет о важном направлении бизнеса, так что фотобанк будет предпринимать агрессивные действия в отношении нарушителей его авторских прав.

Хотя формально Corbis не отказывается от сотрудничества с руководством Amazon, которое обещает убрать предложения продавцов злополучных фотографий со своего сайта, фотобанк намерен взыскать с компании возмещение нанесенного ущерба. Максимальный размер выплат за каждую из защищенных копирайтом фотографий может достичь $150 тыс.

Данный случай - не первый в истории онлайновой торговли. Два года назад в центре скандала находился интернет-аукцион eBay, через сайт которого незаконно продавались копии фильма о серийном убийце Чарльзе Мэнсоне. Тем не менее, руководству eBay удалось выпутаться из неприятностей: воспользовавшись Законом о защите прав в цифровую эпоху, компания доказала, что она входит в число тех интернет-провайдеров, которые не обязаны отвечать за материалы, распространяемые через их сети.

Однако шансы Amazon на столь же благополучный исход дела невелики. Corbis настаивает на том, что магазин напрямую участвует в операциях, проводящихся через его сайт, именно Amazon взимал деньги с покупателей, получая часть дохода продавцов, и именно магазину принадлежала ключевая роль в дистрибуции фотографий.

Источник: по материалам Wall Street Journal.