Разделы

Наука

Чистоту рук определит новый сканер

Ультрафиолетовые сканеры для подтверждения подлинности денежных купюр сейчас используют в любом банке или обменном пункте. Возможно, скоро похожие устройства появятся в больницах и предприятиях общественного питания, но назначение их будет иным - они будут контролировать чистоту рук, сообщает Associated Press.
Компания eMerge Interactive из штата Флорида разработала прибор, который в настоящее время поставляется на бойни и мясокомбинаты и предназначается для контроля микробного загрязнения мясных туш. Прибор отличается высокой производительностью - с его помощью можно просмотреть около 500 туш в час. Прибор представляет собой источник излучения голубого цвета. Важно отметить, что излучение происходит на определенной длине волны и оно вызывает флуоресценцию - свечение в другой области спектра. Флуоресцируют при этом только вещества, отражающие загрязнения определенного типа.

eMerge разработала прототип устройства специально для выявления фекального загрязнения, которое может нести с собой бактерии E.coli и другие микроорганизмы кишечной группы. Размеры сканера - как у обычного фена. К нему прилагается экран, на котором показаны результаты сканирования рук и указаны места, которые нуждаются в повторном мытье. В широкой продаже прибор появится к концу года. Разработчики считают, что спрос на него, несомненно, будет высоким, потому что даже в больницах персонал не моет руки правильным образом. Инструкции предписывают мыть руки не менее 20 секунд и использовать при этом мыло, что не всегда строго выполняется. Предлагается усложнить методику и ввести своего рода удостоверение (цифровое или на бумаге), которое получит каждый сотрудник лишь после того, как правильно вымоет руки.

Разработчики понимают, что их устройство - вовсе не волшебное средство, способное решить все проблемы обнаружения микробного загрязнения. Оно неспособно, например, обнаруживать сальмонеллы в сырых яйцах или вирусы. У фирмы, однако, есть и другие виды на новое устройство. Можно, например, обнаруживать хлорофилл или другие специфические органические вещества.