Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

AOL Time Warner может лишиться трех букв

Руководство America Online обратилось к AOL Time Warner Inc. с просьбой убрать аббревиатуру AOL из названия компании. Просьба вызвана тем, что, по мнению AOL, имидж материнской компании, подпорченный судебными исками возмущенных обманами акционеров, плохо влияет на бизнес ее онлайнового подразделения, поскольку общественность не видит разницы между интернет-провайдером и медиагигантом в целом, сокращая называние AOL Time Warner до простого AOL. В итоге все критические замечания в адрес медиагиганта оказываются обращенными исключительно к провайдеру.
«Для нас настало время вернуть свой бренд», - заявил исполнительный директор America Online Джонатан Миллер (Jonathan Miller) в электронном письме, разосланном сотрудникам компании. Примечательно, что в течение нескольких месяцев топ-менеджеры Time Warner предлагали убрать аббревиатуру AOL из названия корпорации, однако сейчас г-н Миллер делает упор на то, что эта идея принадлежит лично ему.

В данный момент исполнительный директор AOL Time Warner Ричард Парсонс (Richard Parsons) и другие топ-менеджеры корпорации рассматривают данное предложение, но окончательное решение может быть принято только советом директоров. Его заседание намечено на сентябрь, однако пока компания отказывается от официальных комментариев относительно того, включен ли в повестку дня данный вопрос.

AOL не напрасно волнуется о своем имидже – репутация AOL Time Warner была изрядно подпорчена после того, как всплыли факты введения в заблуждения акционеров компании, и ее деятельностью заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Сама America Online переживает не лучшие времена: клиенты отказываются от ее услуг dial-up-доступа в интернет в пользу более быстрого соединения, предоставляемого другими провайдерами. Доходы компании падают, а отток клиентов происходит быстрее, чем ожидали аналитики. Менеджеры America Online сдают свои позиции, в то время как руководство Time Warner все больше забирает власть в свои руки.

Если аббревиатура AOL будет исключена из названия корпорации, это станет фактическим признанием бесполезности покупки Time Warner. Сделка была заключена в январе 2000 года и до сих пор считается одной из самых громких в истории интернет-бизнеса.

Источники: по материалам The Wall Street Journal и АР.