Разделы

Телеком

Американцы перестанут снимать пытки в Ираке мобильниками

Разбирательство грандиозного скандала, вызванного обнародованными документальными подтверждениями той увлеченности и изощренности, с которой несущие демократию военнослужащие армии США пытают иракцев, добралось, наконец, до корня всех бед. Шеф Пентагона Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld, на фото) своим приказом запретил использование мобильных телефонов с цифровыми камерами на объектах армии США в Ираке.
По данным источника в Пентагоне, там полагают, что часть снимков издевательств в тюрьме Абу-Грейб была сделана именно посредством цифровых камер сотовых телефонов, пишет британская газета The Business.

По словам неназванного источника, на военных объектах в Ираке уже введен запрет на использование цифровых камер, видеокамер и сотовых телефонов, оснащенных камерами. Кроме того, в настоящее время разрабатывается приказ, вообще полностью запрещающий использование этих устройств в американских вооруженных силах.

Свежая подборка фотографий издевательств над иракскими заключенными в Абу-Грейб появилась, между тем, в номере Washington Post за прошедшую пятницу. Фотографии сопровождались показаниями заключенных, утверждавших, что они становились объектами издевательств женщин-военнослужащих, подвергались избиениям, изнасилованиям, а также принуждались поедать пищу из отхожих мест.