Разделы

Бизнес

Американский хай-тек лишился 560 тыс. служащих

Американский техсектор, пострадавший от снижения уровня корпоративных ИТ-расходов, лишился за 2001 и 2002 гг. около 560 тыс. рабочих мест, согласно данным выпущенного 19 марта доклада отраслевой группы AeA, объединяющей 3 тыс. технологических компаний.
Количество занятых в американском техсеторе за два года снизилось на 10% - с 5,7 млн. человек в январе 2001 года до 5,15 млн. в декабре 2002 года, сообщили 19 марта представители отраслевой группы AeA, ранее известной как Американская асссоциация производителей электроники (AEA, American Electronics Association). В 2002 году хай-тек лишился 236 тыс. рабочих мест, что составляет 4% от 5,38 млн. служащих, занятых в этой отрасли в начале прошлого года. То, что увольнения в прошлом году производились куда менее высокими темпами, текущая тенденция пока еще не дает поводов для оптимизма, утверждают эксперты. Ни один месяц прошлого года не прошел без увольнений в техсекторе, причем немногим более половины всех сокращений – 123 тыс. рабочих мест – приходится на вторую половину года.

Больше всего рабочих мест (20%) за последние два года было сокращено на производстве – 435 тыс., и на декабрь прошлого года там было занято 1,62 млн. человек. В секторе телекоммуникационных услуг было уволено 9% служащих – 135 тыс. человек. В декабре 2002 года в этом секторе работало 1,33 млн. человек. Наблюдаются и положительные тенденции - количество занятых в секторе программного обеспечения увеличилось на 5,3 тыс. человек и достигло 1,12 млн. служащих, говорится в докладе AeA. По словам представителей отраслевой группы, эта данные основаны на информации Бюро статистики труда США (U.S. Bureau of Labor Statistics).

Количество занятых в секторе программных услуг и поддержки ПК сократилось на 0,4% - 9,3 тыс. человек - и составило 2,19 млн. служащих. В целом же высокотехнологичный сектор услуг, где в декабре 2002 года были заняты 3,52 млн. служащих, лишился 144,6 тыс. мест, или 4% рабочей силы. В пищевой промышленности и производстве транспортных средств занято больше рабочей силы, чем в хай-теке, говорится в докладе AeA.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Несмотря на то, что руководство многих компаний техсектора верит, что худшие времена для отрасли уже позади, некоторые фирмы по-прежнему сокращают персонал. Лишь на это неделе компания Applied Materials, производитель оборудования для производства микросхем, и сборщик ПК Gateway объявили, в общей сложности, об увольнении 3,9 тыс. человек.

Источник: по материалам Associated Press и Reuters.