Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Омске ИТ позволят каждому гражданину контролировать финансовые средства, выделенные на капремонт домов

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области запустил новый проект – «Омская область. Доступное ЖКХ. Капитальный ремонт». Этo информационно-аналитическая система, которая позволяет каждому жителю участвовать в процессе формирования фонда по программам капитального ремонта. Проект актуален для всей территории Омской области, сообщили CNews в компании «Эттон».

Главное назначение программного продукта – автоматизация работы Регионального оператора, контроль за выполнением программ капитального ремонта и информирование собственников имущества.

В рамках системы формируется единая база всех многоквартирных домов Омской области, разрабатывается программа капитального ремонта и определяется сумма платежа. Далее оформляются квитанции и начинается сбор средств. Взносы за капитальный ремонт поступают от жителей централизованно. Денежные средства аккумулируются на счетах и затем расходуются по мере появления необходимости проведения ремонтных работ. Что важно − все финансовые процессы находятся под строгим контролем.

Проект делает сбор и распределение средств на капитальный ремонт полностью прозрачным для граждан. Каждый житель Омской области может самостоятельно получить весь объем необходимых и достоверных сведений о движении денежных средств и ходе выполнения ремонтных работ. Получить информацию можно в личном кабинете на интернет-портале. Это решает такие проблемы ЖКХ как закрытость и непонятность работы.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Сделать все это было бы невозможно без современных разработок. Система автоматизации «Омская область. Доступное ЖКХ. Капитальный ремонт» была создана компанией «Эттон», имеющей успешный опыт автоматизации отрасли ЖКХ. Благодаря предложенному решению стало возможным построение долгосрочной программы капитального ремонта Омской области, а также контроль исполнения этой программы.

В будущем эти разработки могут стать заделом для реализации ГИС ЖКХ Омской области.

Михаил Иванов