Разделы

Наука

Земля может столкнуться с недавно открытым астероидом

Астероид, обнаруженный астрономами всего лишь неделю назад, может оказаться наиболее опасным космическим объектом. Предварительные расчеты показывают, что траектории движения Земли и астероида 2002 NT7 пересекаются и столкновение может произойти в начале февраля 2019 года. Однако расчеты имеют достаточно большую погрешность.

Астрономы дали объекту NT7 самую большую по сравнению с другими оценку опасности - 0,06 по так называемой технической шкале Палермо. По яркости астероида ученые оценили его размеры примерно в 2 километра, что достаточно для нанесения Земле катастрофических разрушений континентального масштаба.

Хотя специалисты говорят, что объект заслуживает самого пристального внимания, необходимы дополнительные обследования для того, чтобы сделать заключение о пересечении его траектории с орбитой Земли.

Астероид NT7 обращается вокруг солнца за 837 дней и движется по наклонной вытянутой орбите. Исследователи рассчитали, что при возможном столкновении с Землей 1 февраля 2019 года взаимная скорость составит 28 км/с, что достаточно для разрушения целого континента и полного изменения климата земли.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Астрономы сообщили, что NT7 будет хорошо виден как минимум в течение следующих 18 месяцев, поэтому риск потерять его из виду невелик. За это время ученые надеются провести точные вычисления орбиты объекта.

Источник:
по материалам сайта BBC.