Разделы

Телеком

Завершены первые этапы реанимации телекоммуникационного спутника Artemis

Европейское космическое агентство (ESA) сообщило об успешном ходе работ по восстановлениию работоспособности спутника Artemis. Из-за неполадок при запуске ракеты Ariane 5 европейский экспериментальный телекоммуникационный спутник Artemis и японский спутник связи BSAT-2b не вышли на заданную орбиту, а оказались на вдвое более низкой орбите.

ЕSA, cтремясь спасти вложенные в спутник Artemis средства в размере $850 млн дол., разработало план операции по переводу спутника на высокую орбиту. По плану этой операции предусмотрены 4 этапа, причем два первых уже выполнены. С 18 до 20 июля апогей орбиты спутника был увеличен до 31 тысячи км практически без изменения перигелия, а затем с 22 по 24 июля эта эллиптическая орбита была превращена в круговую при помощи трех включений бортового двигателя.

Следующим этапом будет перевод спутника на геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км. Это будет сделано постепенно по спиральной траектории при помощи электрического ионного двигателя, который в штатном режим предназначен только для управления ориентацией спутника в пространстве. Четвертый этап подъема орбиты начнется в конце сентября и продлится несколько месяцев.