Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Закон об электронной подписи будет принят в Польше к концу этого года

Ведущие польские финансовые институты объединили свои усилия для скорейшего принятия в стране закона об электронной подписи, который позволит ускорить развитие в стране электронной коммерции и рынка электронных банковских услуг. Принятие закона планируется уже к концу этого года, сообщает Mercury Center со ссылкой на Центральный банк Польши.
Семнадцать ведущих финансовых институтов страны, включая десять крупнейших банков и Варшавскую фондовую биржу (GPW) уже сформировали совместную компанию Centrast для проведения расчетов по транзакциям, произведенным с использованием электронной подписи. Эта компания так же займется разработкой механизмов, стандартов и устройств для проведения электронных транзакций в стране. Капитализация Centrast составляет 21 млн. злотых ($4,76 млн.). Среди основных держателей акций (максимальный пакет составляет 5%) биржа GPW и ведущие польские банки PKO BP, BRE и Bank Slaski.
По данным Taylor Nelson Sofres OBOP, 4 млн. поляков (13% населения страны) имеют доступ в Сеть, но более 90% из них никогда не пользовались услугами электронной коммерции и не проводили электронных расчетов.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность