Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Задержка выхода DirectX 9 не повлияла на продажи видеокарт

Согласно заявлениям представителей компании ATI Technologies и их партнеров, задержка выпуска DirectX 9 никак не повлияла на объем продаж видеокарт на чипсете Radeon 9700. Они также подчеркнули, что большинство игр при работе не используют даже более раннюю версию 8.1.

Ранее аналитики прогнозировали снижение продаж видеокарт, использующих графический чип Radeon 9700, поскольку это единственная на сегодняшний день модель, оснащенная аппаратной поддержкой DirectX 9 и AGP 8x. Более того, известно, что продажи карт возросли, опередив прогнозы специалистов, а руководство ATI подумывает о том, чтобы задействовать дополнительные производственные мощности партнера - компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) для производства дополнительных партий продукции.

Не исключено, что снижения объемов продаж не произошло потому, что новые продукты ATI ориентированы на рынок hi-end и имеют соответствующую цену. Например, видеокарты ATI Radeon продаются по $399. В скором времени компания планирует выпустить упрощенные варианты устройств, которые будут продаваться дешевле.

Источник: по материалам DigiTimes.