Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Yukon - ответ Microsoft производителям баз данных для Unix-систем

Microsoft продолжает компанию по вытеснению Oracle и других баз данных для Unix-систем своей собственной платформой SQL Server, разрабатывая одновременно и 64-битную БД, и БД нового поколения Yukon, основное внимание в которой уделяется методам хранения данных и уменьшению времени простоя. Бета-версия Yukon должна выйти в начале будущего года, тогда же будет представлена, как ожидается, 64-битная версия SQL Server 2000.

Yukon, которая может работать как на 64-битном, так и на 32-битном аппаратном обеспечении, отличается несколькими особенностями, среди которых программируемость, расширенная поддержка XML, собственная среда Microsoft Common Language Runtime для одновременной поддержки нескольких языков программирования, универсальность и самонастраиваемые функциональные возможности. Пользователям нужно набраться терпения всего на 3,5 месяца, оставшихся до нового года, чтобы дождаться выхода основной редакции Yukon.

Среди других качеств новой БД, которым компания-разработчик уделяет особое внимание, нужно отметить эксплуатационную надежность системы, которая заключается в уменьшении незапланированного времени простоя при выполнении таких рутинных задач, как, например, установка сервисных пакетов. Такие действия будут производиться во время работы базы данных в оперативном режиме. Кроме этого, планируется осуществить поддержку для XQuery, что позволит использовать простые запросы для доступа к XML и реляционным данным.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Yukon сможет осуществлять поддержку так называемых организация информационных хранилищ, что выразится в новых свойствах при хранении данных и алгоритмах для совершения информационных проходок. Будет добавлено большее количество алгоритмов, позволяющих пользователям разворачивать БД для оценки деловых итогов. Также планируется включить в Yukon SQL Server Notification Services, платформу для разработки и установки приложений, позволяющих пользователям подписываться на информационные обновления.

Источник: по материалам сайта CW360.com.