Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Вышло обновление сертифицированного ФСТЭК дистрибутива «Альт Линукс СПТ 6.0»

Компания «Альт Линукс» объявила о выходе очередной обновленной версии сертифицированного «Альт Линукс СПТ 6.0» — дистрибутива для серверов и рабочих станций со встроенными программными средствами защиты информации. Дистрибутив получил сертификат ФСТЭК в 2011 г., и за это время дважды выпускались обновления, которые прошли инспекционный контроль.

«Прежде всего, выпуск обновлений необходим для актуализации дистрибутива и поддержания уровня безопасности, — рассказали CNews в «Альт Линукс». — Также в обновленную версию включена поддержка архитектуры Ivy Bridge, что обеспечивает корректную работу с новым оборудованием».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По информации «Альт Линукс», сертифицированный ФСТЭК «Альт Линукс СПТ 6.0» может быть использован для построения автоматизированных систем по классу 1В включительно и информационных систем персональных данных (ИСПДн) по классу К1 включительно. Дистрибутив также классифицирован по 3 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ) и по 4 классу защищённости от несанкционированного доступа к информации.

Техническая поддержка дистрибутива входит в стоимость лицензии, поэтому все пользователи, имеющие действующую лицензию, смогут скачать обновление бесплатно. Также по себестоимости можно получить новые комплекты, изготовленные на сертифицированном производстве. Новые покупатели будут приобретать уже обновленную версию.

Татьяна Короткова