Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Вышла новая версия системы защиты информации StrongDisk Pro

Компания "Физтех-софт" объявила о выходе третьей версии системы защиты конфиденциальной информации StrongDisk Pro, которая является составляющей линейки средств защиты информации, представляемой компанией.

Основное предназначение StrongDisk Pro - обеспечение полной безопасности при работе и хранение конфиденциальной информации, с которой работает индивидуальный пользователь (задачу защиты при многопользовательском режиме решает StrongDisk Server).

StrongDisk Pro создает в операционной системе закодированные логические диски. При записи на них информация кодируется "на лету", а при чтении декодируется. Чтобы декодировать информацию с такого диска, необходимо иметь несколько независимых компонент для аутентификации: пароль, электронный ключ, файл-ключ, а так же знать ПИН для электронного ключа. При этом может требоваться как одна компонента, так и все четыре, то есть может быть обеспечена 4-факторная защита. Кроме того, при помощи StrongDisk Pro можно скрыть сам факт наличия на компьютере конфиденциальной информации, а также мгновенно закрыть доступ к информации по нажатию "горячей клавиши" или при извлечении электронного ключа

StrongDisk Pro 3.0 предоставляет пользователям большой набор новых возможностей по сравнению с более ранними версиями.

Теперь в StrongDisk Pro можно использовать любой электронный ключ, который поддерживает стандарт PKCS#11. В частности, можно применять уже использующиеся в других приложениях электронные ключи.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Добавлены новые режимы работы с защищенными дисками, которые позволяют сделать работу более удобной и безопасной. Появилась возможность создания автоподключаемых дисков, которые автоматически подключаются после присоединения электронного ключа, и могут автоматически отключатся при его извлечении. Таким образом, нет необходимости запоминать и периодически менять сложный пароль - достаточно всегда держать при себе электронный ключ. В случае кражи ключа злоумышленники не смогут получить доступ к информации, так как для этого им потребуется ввести ПИН доступа к ключу.

В число алгоритмов кодирования, которые могут использоваться в StrongDisk Pro, включены: AES (Advanced Encryption Standard - новый правительственный стандарт США) и Blowfish с длиной ключа 448 бит.

Источник: по материалам пресс-релиза компании "Физтех-софт".