Разделы

ПО Софт

Вышел новый «СловоЕд» для ПК

Компания Paragon Software, разработчик программных приложений для мобильных устройств, объявляет о запуске линейки «СловоЕд» для персональных компьютеров под управлением MS Windows. Выпуск данной серии словарей стал результатом заключенного ранее соглашения с компанией «МедиаЛингва», что послужило для Paragon Software началом выхода на новый рынок ПО для настольных компьютеров.

На базе словарей «МультиЛекс 5.0» было разработано новое программное ядро. Paragon Software привнесла технологию компрессии данных и в линейку словарей для ПК. Таким образом, размер словаря, объем занимаемой памяти и время поиска слов сократились в 10 раз.

Вместо ранее используемой в «МультиЛекс» программы синтеза речи новые словари «СловоЕд» предлагают звуковые модули (20 тыс. звуковых примеров слов), записанные профессиональными дикторами. Данный способ работы над произношением можно назвать оптимальным, поскольку слова озвучены носителями языка и учитывают все речевые тонкости иностранного языка.

Помимо предлагаемых примеров употребления, транскрипции и ударения слова, большинство словарей содержит основную грамматическую информацию (изменение английских неправильных глаголов, склонение немецких существительных и итальянских местоимений и т.д.). Более того, «СловоЕд» позволяет комментировать статьи, делать закладки и создавать собственные словари.

Следуя традициям электронных словарей «МультиЛекс», новый «СловоЕд» предлагает словарные базы словарей В.К. Мюллера, А.И.Смирницкого, Д.Ю. Апресяна, О.С. Ахмановой, Л.В.Щербы и многих других. В целом, серия «СловоЕд» для MS Windows состоит из 11 словарей для 6 языков. Перевод любой формы слова в активном приложении можно получить без переключения на словарь, просто щелкнув кнопкой мыши на незнакомое слово.

Более подробно узнать о словаре «СловоЕд» для MS Windows можно здесь.