Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком

Vodafone планирует выручить ?5,2 млрд с продажи доли в China Mobile

Vodafone Group объявила о подписании соглашения о полной продаже своей доли в акционерном капитале китайского оператора мобильной связи China Mobile, составляющей 3,2% (всего около 643 млн акций). В компании рассчитывают выручить с продажи £4,3 млрд (около ?5,2 млрд по текущему курсу).

Как сообщается на сайте Vodafone, около 70% вырученных средств будут возвращены путем обратного выкупа акций акционерам, остальная доля пойдет в счет погашения задолженностей группы. Продажа пакета является частью стратегии Vodafone по избавлению от непрофильных активов.

Напомним, что в попытке расширить свое присутствие на одном из крупнейших в мире рынков мобильной связи британская Vodafone приобрела долю в капитале China Mobile в два этапа, в 2000 и 2002 гг., заплатив за нее примерно вдвое меньше суммы, которую сейчас планирует выручить с продажи.

Согласно официальному сайту, Vodafone является одной из крупнейших в мире телекоммуникационных компанией. По состоянию на 30 июня 2010 г. она обслуживала около 347 млн абонентов. Выручка группы по итогам 1-го квартала 2010-2011 финансового года (завершился 30 июня) выросла на 4,8% до £11,26 млрд (?13,35 млрд).

Сергей Попсулин