Разделы

Телеком

Внедрение систем IP-телефонии в Европе набирает обороты

По данным исследовательского агентства IDC, объём продаж систем IP-телефонии на территории Европы в 2001 году вырос на 111% по сравнению с прошлым годом. По прогнозам IDC, в течение ближайших 3 лет объём продаж в этом регионе продолжит расти в среднем на 108% в год, а прибыли от использования данных систем вырастут в среднем на 80%. В отчете, озаглавленном "Внедрение IP-телефонии в жизнь: Анализ состояния и прогноз развития западноевропейского рынка в 2000-2005 годах" отмечено, что, хотя рынок IP-телефонии за последнее время значительно вырос, он до сих пор не может сравниться с рынком коммутируемых линий связи.

Несмотря на в целом позитивные прогнозы, основной объем продаж на рынке IP-телефонии в 2001-2003 годах придется на закупки крупных компаний, говорится в отчете. Объём продаж решений IP-телефонии конечным пользователям начнёт расти в период 2003-2005 годов, считают аналитики IDC. Джули Уолл (Julie Wall), сотрудник агентства, отмечает, что основной трудностью, стоящей перед телекоммуникационной индустрией, является многообразие стандартов IP-телефонии и относительно высокая стоимость подобных систем.

Доклад был опубликован всего лишь через неделю после того, как компания Net2Phone, лидер предоставления услуг телефонной связи через интернет, сообщила об убытках за первый квартал в размере $41,36 млн. при доходе в $42,89 млн. Для сравнения - в предыдущем квартале текущего года убыток компании составил $65,7 млн., а в первом квартале прошлого - $5,17 млн.