Разделы

Бизнес Кадры Телеком Цифровизация

Василий Борисов покинул пост гендиректора «Созвездия»

Совет директоров концерна «Созвездие» удовлетворил просьбу об отставке с поста генерального директора член-корреспондента РАН Василия Борисова. Заявление об освобождении от занимаемой должности генеральный директор подал по собственному желанию.

Василий Борисов 22 года возглавлял предприятие, занимающее в оборонном комплексе страны нишу разработчика и производителя комплексов и средств связи для нужд ВС РФ. Он обеспечил развитие научно-производственного предприятия, ставшего три года назад системообразующей структурой в российской радиоэлектронике. Под его руководством завершен первый этап формирования крупного оборонного концерна, объединившего 16 предприятий по стране. В настоящее время Борисов назначен первым заместителем гендиректора, в его ведении теперь находится весь научный блок концерна.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Исполняющим обязанности генерального директора концерна «Созвездие» назначен Юрий Сидоров, работавший первым заместителем Борисова по науке. Сидоров работает на предприятии более 30 лет, именно он в последние годы координировал свыше 60% объема всех разработок.

Отметим также, что концерн «Созвездие», находясь на втором этапе развития, вероятно, войдет в состав новой государственной корпорации, которая объединит в следующем году ряд крупнейших разработчиков и производителей средств связи и АСУ.

Татьяна Короткова