Разделы

Телеком

В США состоится крупнейший аукцион радиочастот

В США пройдет аукцион по распродаже новых радиочастотных диапазонов.

Федеральное правительство ожидает получить от этого аукциона около 15$ млрд. Учитывая постоянно возрастающий спрос на мобильные средства связи, этот аукцион может стать уникальным шансом для американских и неамериканских компаний усилить свое присутствие на этом рынке.

На аукцион будет выставлено 422 лицензии. Активными участниками аукциона станут основные игроки рынка телекоммуникационных услуг, такие как AT&T Wireless , Sprint PCS и Verizon Wireless, а также и другие компании, в частности Nextel Communications , VoiceStream Wireless и BellSouth .

Учитывая результаты аналогичного аукциона, прошедшего ранее в Европе, правительство США может рассчитывать на сумму существенно большую, чем 15$ млрд. В Европе сумма сделок была, по оценка некоторых специалистов, серьезно завышена. В Германии, например, телекоммуникационные компании заплатили за выставленные на аукцион лицензии $46 млрд., в Британии эта сумма составила $35,4 млрд. Впрочем, такие масштабные затраты не остановили европейские компании и недавно стало известно, что некоторые из них, в частности Deutsche Telekom, и NTT DoCoMo готовятся к битве и за американский рынок.