Разделы

Спутниковое ТВ Маркет

В сбоях Yamal 202 49 гр. E виновато солнце

Российский оператор непосредственного спутникового вещания «Газпром космические системы» (до 1.12.2008 - «Газком») обвинил в неполадках на спутнике Yamal 202 49 гр. E в праздничные дни 8 и 9 марта 2012 г. вспышки на солнце.

8 и 9 марта 2012 г. полностью отсутствовало вещание с указанной орбитальной позиции ряда российских и международных телеканалов. Как пояснил заместитель генерального директора «Газпром космические системы» Игорь Кот в интервью российским интернет изданиям, «причина выхода из строя «Ямал-202» может быть связана с мощнейшей вспышкой на солнце. Она повлияла на работу аппаратуры, которая отвечает за ориентацию спутника на орбите».

В то же время, как отмечают источники в российских DTH-платформах, комментируя последнее происшествие, российские спутники, ведущие телерадиовещание, и без вспышек на солнце отличаются крайне высокой степенью ненадежности. Многочисленные аварии и отказы на них вынуждают национальные платформы непосредственного вещания отказываться от российских аппаратов в пользу западных. Данное происшествие может свидетельствовать о неблагоприятной вещательной перспективе спутника Yamal 202 49 гр. E, сократив срок его службы.

Спутник Yamal 202 49 гр. E был запущен в 2003 г. Заявленный срок его службы истекает в 2015 г.

Максим Истомин