Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

В процесс голосования Совета директоров Vivendi вмешались хакеры

Руководство медиа-гиганта Vivendi Universal подало судебную жалобу на хакеров, подменивших результаты интернет-голосования Совета директоров компании, состоявшегося на прошлой неделе, сообщает АР. Хотя компания не указывает прямо, кто именно виновен в произошедшем, в жалобе говорится о том, что это сделала небольшая группа людей, "которые имеют детальное представление о методике и технических деталях электронного голосования".

Дело в том, что в ходе обычной в таких случаях проверки результатов голосования обнаружилось, что процент воздержавшихся был необычно высоким, при чем крупные акционеры компании, такие как Societe Generale, Credit Agricole и BNP Paribas, воздерживались систематически. Уточнив у акционеров, как именно они голосовали по вынесенным на обсуждение вопросам, руководство Vivendi удостоверилось в расхождении полученных данных. А поскольку никаких сбоев в работе программного обеспечения зафиксировано не было, Vivendi пришла к выводу, что в процесс голосования вмешались хакеры.

Французские законы позволяют подавать жалобы, не называя имен подозреваемых, так что жалоба Vivendi является поводом для начала официального расследования дела.

Источник: АР