Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

В правительстве Ленобласти ЭЦП внедрят в 2007 году

На конференции «Сервисы удостоверяющих центров. Новые области применения PKI», проходившей в Петербурге, Андрей Зинченко, генеральный директор ОАО «Ленкомсервис», сообщил CNews, что в 2007 году планируется работа по разворачиванию Удостоверяющего центра (УЦ) правительства Ленинградской области. Лицензия на его работу уже получена. УЦ предназначен для издания сертификатов электронно-цифровой подписи(ЭЦП), на отзыв, приостановление и возобновления приостановленного действия сертификатов абонентов, сформированных на сетевых узлах или в Центрах Регистрации для внешних пользователей. Обслуживанием создаваемого УЦ будет заниматься фирма «Ленкомсервис».

В правительстве Ленинградской области ЭЦП планируется использовать в системе Единой диспетчерской службы. Электронной цифровой подписью будут подписывать ежедневные сообщения дежурных муниципальных образований губернатору Ленинградской области о событиях, произошедших за сутки. Второе применение ЭЦП – в системе электронного документооборота. Причём не только в рамках правительства, но и между правительством и муниципальными образованиями. Вероятно, на первом этапе губернатор будет подписывать с помощью ЭЦП документы, направляемые в муниципальные образования.

Г-н Зинченко предположил, что на первом этапе внедрения ЭЦП бумажные копии документов будут ходить параллельно с электронными – так как нужен переходный период для того, чтобы полностью отказаться от бумажных копий документов и перейти на юридически значимый электронный документооборот.

Даниил Иванов