Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

В Нерюнгринском районе Якутии внедрены современные механизмы планирования муниципального бюджета

Компания БФТ завершила проект по внедрению современных механизмов планирования муниципального бюджета в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия).

Работы велись по двум основным направлениям: переход к финансовому обеспечению деятельности муниципальных учреждений в форме субсидии на выполнение муниципального задания и внедрение программно-целевого принципа организации деятельности органов местного самоуправления.

Проведенные в рамках первого направления мероприятия позволили администрации Нерюнгринского муниципального района определить порядок и методику расчета нормативных затрат на оказание муниципальных услуг, а также объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания. Были уточнены перечни муниципальных услуг (работ), оказываемых муниципальными учреждениями Нерюнгринского района, и разработаны предложения по оптимизации бюджетной сети, включая меры по оптимизации структуры расходов, которые позволили максимально эффективно осуществить переход на финансовое обеспечение деятельности муниципальных учреждений в форме субсидий, рассчитанных на основе нормативных затрат.

В рамках второго направления была проведена инвентаризация действующих в Нерюнгринском районе целевых программ, оценка их соответствия основным принципам программного бюджетирования. Была подготовлена концепция перехода на программный бюджет, разработаны предложения по формированию перечня муниципальных программ Нерюнгринского района, нормативно-правовые и методические документы, необходимые для перехода на программный бюджет. Специалисты БФТ оказали консультационно-методическую поддержку при разработке муниципальных программ Нерюнгринского района и провели семинары для муниципальных служащих по вопросам перехода к программно-целевому принципу организации деятельности органов местного самоуправления.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Технологическая поддержка перехода на программно-целевое бюджетирование включала внедрение инструментария, автоматизирующего процессы формирования и ведения перечня услуг (работ), формирования и доведения муниципальных заданий, расчета стоимости единицы бюджетной услуги и субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), формирования бюджета программно-целевым методом.

Таким образом, в Нерюнгринском районе была подробно проработана технология перехода к финансовому обеспечению деятельности муниципальных учреждений в форме субсидии на выполнение муниципального задания, созданы инструменты и механизмы, повышающие эффективность бюджетных расходов и обеспечивающие переход к программно-целевому бюджетированию.

Михаил Иванов