Разделы

Телеком

В Мексике увеличат долю иностранного капитала в операторах проводной связи

Федеральная комиссия по телекоммуникациям (Cofetel ), высший регулирующий орган Мексики, заявила о необходимости изменения существующего законодательства, не позволяющего иностранным инвесторам владеть более 49% акций мексиканских операторов проводной связи. На операторов мобильной связи никакие ограничения по размеру пакета акций, который может находиться в иностранном владении, не налагались. Хорхе Николин (Jorge Nicolin), председатель комиссии, оценил сложившуюся ситуацию как нелепую: "Операторы мобильной связи, за которыми будущее, могут полностью принадлежать иностранцам. А в сфере проводной связи, где мы заинтересованы в привлечении инвестиций, их доля акций ограничена".

В данный момент на рынке Мексики в числе иностранных компаний присутствуют WorldCom Inc., владеющий 45% акций Avantel, и корпорация AT&T, которой принадлежит 49% Alestra.

Чиновники Cofetel и парламент Мексики планируют пересмотреть законодательство по телекоммуникациям в пользу увеличения доли иностранного капитала в операторах проводной связи.