Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Калининградской области оцифрованы все востребованные архивные фонды ЗАГС

Калининградская область стала первым российским регионом, реализовавшим проект по сканированию всего востребованного фонда записей актов гражданского состояния.

За 2 месяца с момента заключения государственного контракта специалистами корпорации «Элар» были отсканированы все востребованные архивные фонды ЗАГС Калининградской области за 1946-2003 г. Это 8 750 актовых книг, содержащих около 2 млн актовых записей.

Для отработки подхода к извлечению сведений из оригиналов актовых записей и формирования электронных учётных карточек, в том же 2012 г. было произведено индексирование актовых записей отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Гурьевский муниципальный район». В связи с уникальностью реквизитов, для каждого из 6 видов актовых записей был определён свой состав извлекаемых сведений.

В течение 2013 г. будет создан информационный ресурс, состоящий из электронных образов документов и строго соответствующих им электронных учётных карточек. Ресурс будет загружен в модернизируемую поисково-справочную систему «Электронный архив ЗАГС» Калининградской области.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Таким образом, найдя в электронном архиве интересующую актовую запись, сотрудник отдела ЗАГС сможет использовать сведения из учётной электронной карточки и, при необходимости, мгновенно поднять электронный образ для получения расширенной информации.

Калининградская область получит в электронном виде один из наиболее социально значимых и востребованных документных ресурсов. К концу 2013 г., благодаря индексированию значимых сведений и наполнению системы электронного архива ЗАГС, сможет обеспечить возможность полноценного перехода на предоставление услуг ЗАГС в электронном виде и интегрировать систему органов ЗАГС в инфраструктуру межведомственного электронного взаимодействия.

Михаил Иванов