Разделы

Наука

Ученые установили, какое вино полезнее всего для сердца

Как сообщает Newscientist, исследования британских ученых помогли установить, что наиболее полезно для сердца красное сухое вино из юго-западной Франции.

Роджер Кордер (Roger Corder) из медицинской школы Куин Мэри в Лондоне и его коллеги проводили эксперименты на культуре эндотелиальных клеток кровеносных сосудов. Цель исследования - ответить на вопрос, какие компоненты красного вина оказывают наибольшее воздействие на расширение протока сосудов. Ранее было выяснено, что ресвератрол - соединение, содержащееся в кожице черного винограда, - продлевает жизнь дрожжевых грибков, мушек, червей и рыб. Однако оказалось, что в готовом продукте - красном вине - его концентрация ничтожно мала.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

С другой стороны, было выяснено, что соединения из группы процианидинов подавляют синтез особого пептида – эндотелина-1, который вызывает сокращение кровеносных сосудов. Как считают Р. Кордер и его коллеги, достаточно выпить один бокал в день, чтобы проявились положительные свойства этих веществ, в то время как для достижения эффекта от ресвератрола надо «осилить» порядка тысячи литров.

Когда ученые сравнили содержание процианидина в винах из разных регионов, оказалось, что наиболее богаты им красные вина из юго-западной Франции и Сардинии. Очевидно, это связано с тем, что в этих регионах до сих пор применяются традиционные методы виноделия, при которых в переработку идет вся гроздь целиком - включая косточки, наиболее богатые этими веществами.

Дмитрий Павлов