Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Трехмерная память стала реальностью

Начинающая компания Matrix Semiconductor представила, по ее словам, первую в мире коммерческую реализацию технологии производства объемных микросхем (3D) и первое воплощение технологии - чип памяти Matrix 3-D Memory. Компания Matrix заявляет, что она станет первой в области коммерческого внедрения новой технологии (подобные технологии уже предлагались другими компаниями), специалисты компании ожидают, что первые продукты появятся уже в 2002 году.

Представители Matrix заявили, что уже подписали соглашение с TSMC на производство энергонезависимой (nonvolatile) памяти Matrix 3-D Memory, впоследствии появятся и другие варианты. Ожидается, что новый тип памяти будет использоваться в таких цифровых устройствах, как КПК, MP3-плееры, цифровые камеры и т.д. Matrix 3-D Memory будет использовать стандартный форм-фактор для флэш карт и не потребует каких-либо изменений в цифровых устройствах.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Объемный чип представляет собой несколько чипов, надстроенных один над другим. Таким образом, достигается увеличение емкости памяти. По расчетам специалистов компании, производство такого типа памяти дешевле в десять раз. При этом, по заверениям представителей компании, такие чипы можно производить на современном оборудовании.

Компания Matrix была создана в 1998 году сооснователем Rambus Майком Фармвалдом (Mike Farmwald) и Томасом Ли (Thomas Lee), работавшим в Rambus, AMD и в DEC. Главными инвесторами компании являются Benchmark Capital, Skymoon Ventures, Microsoft и другие компании. В сумме инвесторы вложили уже около $80 млн.