Разделы

Безопасность Госрегулирование Телеком

Томское УФАС России засудит «Сибирьтелеком» за нечестную конкуренцию

24 декабря 2007 г. Томское УФАС России возбудило дело в отношении «Сибирьтелекома» по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

В ходе рассмотрения дела антимонопольное управление установило, что 14 апреля 2004 г. О.Б. Нановский как абонент заключил типовой договор об оказании услуг телефонной связи с «Сибирьтелекомом». Предметом договора является предоставление доступа к телефонной сети и пользование телефонной связью.

Из представленных материалов следует, что Нановский обратился в Стрежевской центр телекоммуникаций ТФ «Сибирьтелекома» с заявлением 1 июня 2006 г. о переключении номера телефона, зарегистрированного на его имя по одному адресу, на новый адрес.

В ответ на претензию Нановского от 8 июня 2007 г. «Сибирьтелеком» 28 июня 2007 г. направил ответ, из которого следует, что переключение абонентского номера на другую абонентскую линию в помещение, расположенное по другому адресу и находящееся во владении или пользовании этого абонента, может быть произведено по письменному заявлению абонента. При этом на момент подачи заявления по переключению номера абонент должен иметь право владения или пользования помещениями одновременно по двум адресам.

Поскольку на момент подачи заявления у Нановского отсутствовало право владения или пользования помещением по одному из адресов, данная услуга не может быть ему предоставлена. Нановскому было рекомендовано обратиться с заявлением в абонентский отдел Стрежевского ЦТ.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Однако, как установлено в ходе проверки, представленные документы подтверждают наличие прав Нановского на пользование жилыми помещениями по двум адресам, указанным им в заявлении в Стрежевской ЦТ. Кроме того, на момент обращения Нановского в Стрежевской ЦТ с заявлением от 1 июня 2006 г. о переключении номера телефона, между ним и «Сибирьтелекомом» действовал ранее заключенный типовой договор об оказании услуг от 14 апреля 2004 г.

Специалисты Томского УФАС уверены, что необоснованно отказывая потребителю в переключении абонентского номера по новому адресу (место регистрации абонента), Стрежевской ЦТ совершает действия, содержащие признаки нарушения ФЗ «О защите конкуренции».

Татьяна Короткова