Таргетинг в сетевой рекламе станет невозможен?
Запрет на использование личной информации в Сети может привести к трудностям в сфере целевой рекламы - таков основной вывод исследования Progressive Policy Institute (PPI). В настоящей экономической ситуации это способно привести к непоправимым последствиям для Сети, поскольку многие интернет-сайты живут только за счет размещения рекламы.Напомним, что проблема заключается в том, что в настоящее время интернет-компании пытаются удержать право на владение и использование частной информации о своих посетителях и покупателях: информации об IP компьютера, о том, какие сайты посещаются конкретным пользователем, как тратятся деньги и т.д.
В Конгрессе рассматривают возможность обязать сайты извещать клиентов о своей политике конфиденциальности и предлагать пользователям выбор: давать информацию или нет. Самые же строгие правила предполагают запретить сайтам собирать какую бы то ни было информацию вообще, если только клиент не даст свое разрешение.
Защитники конфиденциальности заявляют, что и Институт Прогрессивной Политики, и представители интернета преувеличивают последствия предлагаемых законов.
Пока, в данной ситуации сохраняется статус кво, и представители интернет-индустрии выступают за свободу от коммерческих ограничений в Сети. После многообещающего старта прошлой зимой тем, кто выступают за принятие федеральных законов, гарантирующих конфиденциальность пользователям интернета, видимо придется подождать еще год, пока Конгресс не начнет хоть как-то действовать.