Разделы

Бизнес

Таиландец потерял ногу и пальцы из-за взрыва мобильника

Житель Таиланда, потерявший правую ногу и все пальцы левой после взрыва мобильного телефона Nokia, требует от финской компании выплатить ему миллион бат (£13.650) в качестве возмещения ущерба.

50-летний Прасит Срисилуанг (Prasit Sriseeluang) работал возле высоковольтной линии, держа телефон в кармане рубашки. Взрыв произошел после того, как на трубку кто-то позвонил. Общественные обвинители считают, что отвечать за инвалидность таиландца должна Nokia Thailand, поскольку аппарат содержал неисправные компоненты.

Представитель таиландского филиала Nokia утверждает, что компания ни в чем не виновата, а причиной взрыва стали контрафактные аккумуляторы. Именно они становятся причиной взрывов и перегревов. В декабре Nokia начала кампанию по борьбе с батареями сторонних производителей, помечая свои голографической наклейкой. Это, по утверждению одного из руководителей финского сотового гиганта, "непосредственно ударяет по контрафактникам, производящим потенциально небезопасные батареи", сообщила таиландская газета The Nation.