Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

"Световой ключ" не взломает никто

Используемые в настоящее время способы передачи и методы шифрования всегда оставляют лазейку для злоумышленников. Однако специалисты компании QinetiQ, подразделения британского агентства по вопросам безопасности, и их коллеги из Университета Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilian University) в Мюнхене сообщили о своей новой разработке, которая позволит передавать зашифрованные данные с нулевой вероятностью их раскодирования.

Группа британских и немецких исследователей провела эксперимент по передаче электронного ключа, зашифрованного в потоке фотонов, с вершины одной горы на вершину другой. Расстояние между приемником и передатчиком составило 23,4 км. По мнению ученых, именно такой способ передачи данных поможет сделать обмен важными сообщениями полностью безопасным.

Специалисты предлагают использовать для шифровки сообщений специальные ключи - наборы символов, необходимые для шифровки и дешифровки информации. В том случае, если ключ передается при помощи стандартных средств связи (кабельное соединение или радиоканал), всегда существует возможность их перехвата, причем ни принимающая, ни передающая стороны не будут об этом знать. По мнению Джона Рэрити (John Rarity), одного из работников QinetiQ, самым надежным методом передачи ключа может стать передача его лично в руки, записанным на бумаге.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Однако если перехватить ключ, переданный при помощи потока фотонов, это сразу становится заметно вследствие изменения состояния потока. Таким образом, принимающая сторона может мгновенно узнать о взломе информации и принять необходимые меры. Как заявляют сами ученые, самое широкое применение новая технология может найти в спутниковой связи. Правда, переоснащение спутников или оснащение их дополнительными модулями может влететь государствам в кругленькую сумму.

Источник: по материалам сайта BBC News.