Разделы

Цифровизация Внедрения

«Сургутнефтегаз» управляет закупочной деятельностью вместе с SAP SRM

ОАО «Сургутнефтегаз» и компания SAP СНГ объявили о завершении внедрения решения SAP SRM для оптимизации управления поставками и закупочной деятельностью.

Решение о начале сотрудничества с SAP было принято «Сургутнефтегазом» в 2005 г. после продолжительного анализа возможностей решений SAP. В условиях жесткой конкуренции со стороны отечественных и мировых нефтегазодобывающих компаний и необходимости оптимизации бизнес-процессов, связанных со снабжением и закупками, компании требовалась современная система, способная поддержать растущий объем поставок и оптимизировать процедуру проведения конкурсных процедур на закупку материально-технических ресурсов (МТР).

В итоге руководством «Сургутнефтегаза» было выбрано решение SAP SRM «Управление взаимоотношениями с поставщиками», ориентированное на оптимизацию бизнес-процессов и снижение совокупных затрат, связанных с закупкой МТР.

Проект внедрения решения SAP SRM стартовал в 2006 г. В ходе проекта были автоматизированы процедуры регистрации поставщиков для участия в конкурсах на закупку МТР и непосредственно проведение конкурсов в системе. В настоящее время в системе работают 87 внутренних и 3079 внешних пользователей.

По оценке руководителя проекта внедрения, заместителя генерального директора «Сургутнефтегаза» по маркетингу Владимира Ашихмина, внедрение SAP SRM позволило компании добиться общего снижения цен на закупаемую продукцию и оборудование за счет повышения конкуренции между поставщиками при равных внешних условиях; расширить список поставщиков; оптимизировать работу управления по материально-техническому обеспечению производства по проведению и контролю закупочной деятельности.

ИТ-тренды в России на 2024 г. по версии CNews
CNews Analytics

В результате проекта были достигнуты поставленные «Сургутнефтегазом» цели: процедура проведения электронных торгов стала максимально прозрачной, а время ее проведения сократилось до 7-10 дней (при количестве этапов конкурса от 3 до 5). Также удалось добиться среднего снижения на 9% стоимости МТР, закупаемых в ходе торгов.

В планах дальнейшего развития проекта внедрения решений SAP в «Сургутнефтегазе» – введение процедуры аттестации поставщиков, внедрение электронного документооборота с поставщиками, разработка и использование каталогов поставщиков (функциональность SRM-MDM).

Татьяна Короткова