Разделы

Интернет Веб-сервисы

Sun представила сервер приложений iPlanet Application Server 6.5

Компания Sun презентовала новую версию сервера приложений iPlanet Application Server 6,5, которая появится в продаже в конце марта текущего года. Новая версия сервера отличается очень высокой степенью интеграции с пакетами от Sun для разработки веб-сервисов, поэтому выход этого продукта можно назвать еще одним этапом в войне между Java-сообществом и корпорацией Microsoft за рынок приложений для создания веб-сервисов.

В свою очередь Microsoft недавно распространила несколько тысяч бета-версий своего базового продукта в архитектуре .NET - Visual Studio .NET, который позволит разработчикам портировать фрагменты кода с одного языка программирования на другой. Пакет поддерживает Java, C++, Visual Basic, Fortran и Cobol.

Между тем, тем независимые разработчики пакетов для создания веб-сервисов, такие как компания Rational Software, намерены включать в свои продукты поддержку обеих архитектур и Microsoft, и Java. В этой компании уверены, что ни одна из платформ не выйдет из схватки чистым победителем, к тому же данный рынок, очевидно, слишком велик для одного разработчика.