Разделы

Наука

Spirit проехал по Марсу 21 метр

Космический зонд Spirit за день преодолел по поверхности Марса рекордное расстояние в 21 м. Как отмечают в НАСА, это расстояние втрое превышает дистанцию, которую в 1997 г. преодолевал за день марсоход Sojourner. Американские специалисты планируют с каждым днем увеличивать проходимое космическим аппаратом расстояние и довести его до 42 м в день. Spirit направляется к кратеру Бонневиль, расположенному на расстоянии 240 м от места посадки марсохода.

На противоположной стороне планеты ее поверхность изучает аппарат Opportunity.

Стоимость реализуемого НАСА проекта составляет $820 млн. Ученые намерены установить, существовали ли когда-либо на Марсе условия, пригодные для жизни органических существ.

Источник: РБК.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153