Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Spirit передал часть панорамного снимка с Марса

3 сентября сотрудники НАСА получили часть панорамного снимка, переданного американским марсоходом "Спирит" с Марса. Снимок был сделан с возвышенности Хазбенда в кратере Гусева.

Сообщается, что марсоходу удалось достичь пункта назначения в конце прошлого месяца, а общее время, затраченное на прохождение маршрута, составило 14 месяцев. Начало изучению кратера Гусева было положено в январе 2004 года. Отмечается, что в процессе восхождения Spirit двигался как обычным, так и задним ходом, что значительно сокращало износ колес.

Посадка марсохода произошла в местности, где, предположительно, раньше находилось озеро. После ее исследования Spirit отправился в горный массив Колумбия, получивший свое имя в честь погибшего в 2003 году шаттла "Колумбия" с командой на борту при заходе на посадку. А самая высокая в массиве возвышенность была названа именем командира шаттла – Рика Хазбенда.

Фотография, радиусом охвата местности в 240 градусов, незамедлительно была представлена общественности. В дальнейшем полученную информацию планируется использовать для исследования отображенной местности.

На снимке можно было увидеть местность, расположенную южнее месторасположения Spirit, в районе которой расположены две возвышенности из массива – Рамон и Макул.

В соответствии с заявлением представителей NASA теперь марсоход отправится к подножию Макула с целью дальнейших исследований, где его застанет зима.