Разделы

Безопасность Маркет

Sophos: писать вирусы под Mac OS X непросто

Концептуальный вирус Macarena для Mac OS X, заразивший менее 50 компьютеров в интернете на прошлой неделе, показывает сложность написания подобного кода для Mac OS X. Однако публикация его исходного текста в интернете может послужить поводом для беспокойства в будущем, считают в антивирусной компании Sophos.

Вирус, который не содержит опасного функционала, просто размножаясь в текущей папке, уже проанализировали в крупных компаниях ИТ-безопасности – Sophos и Symantec. Старший инженер команды реагирования Symantec Питер Ферри (Peter Ferrie) написал в своём блоге о том, что вирус не создаёт серьезных проблем и вряд ли распространится широко.

Глава Sophos Asia Pacific по технологиям, Пол Даклин (Paul Ducklin), отметил, что вирус не представляет «важности или значительности, однако беспокоит то, что он был опубликован в виде исходного кода. Это может повлечь за собой создание штаммов, не исключено, что более опасных, чем "родительский". Но и это, скорее всего, будет сделать нелегко. Даклин отмечает, что в исходном тексте автор неоднократно комментировал, насколько сложно добиться эффективного размножения под Mac OS.