Разделы

Интернет Веб-сервисы

Система коммерческого поиска Overture будет судиться с Google

Популярная система коммерческого поиска Overture объявила о том, что ее представителями направлено исковое заявление в окружной суд Лос-Анжелеса, в котором поисковый портал Google обвиняется в нарушении патентных прав. Как заявляют адвокаты компании, специалистами Google незаконно используются технологии коммерческого поиска, права на которые принадлежат Overture в рамках патента N 6 269 361.

Напомним, что несколькими месяцами ранее Google представил новый рекламный сервис, при помощи которого рекламодатели могут оплачивать размещение собственных ссылок в случае появления в строке пользовательского запроса оплаченных ключевых слов. При этом результаты коммерческого поиска выводятся в отдельном фрейме с указанием не то, что они являются рекламными. Несколько дней назад Google объявил о переходе на новую систему тарифицирования размещаемых рекламных ссылок: теперь оплата взимается не за показ одной ссылки, как это было раньше, а за каждый отклик по ней со стороны пользователя.

Overture, являющаяся одной из немногих систем исключительно коммерческого поиска, владеет патентом на технологию, полностью соответствующую той, которая используется Google. При этом многие другие участники рынка, в том числе Alta Vista и Yahoo! на легальных правах лицензируют эту технологию у Overture, используя ее наряду с результатами некоммерческого поиска, также как и Google.


Источник:
по материалам Overture