Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

SearchInform выпустила новый продукт для учета рабочего времени

Компания SearchInform представила новый продукт для автоматизированного учета и анализа эффективности рабочего времени — SearchInform WorktimeMonitor. Решение призвано помочь компаниям оптимизировать работу всего коллектива, выявляя и наказывая бездельников и поощряя трудолюбивых сотрудников. Об этом CNews сообщили в SearchInform.

SearchInform WorktimeMonitor имеет модульную архитектуру, позволяющую контролировать все действия работника на его рабочем месте в режиме реального времени, а также анализировать данные об активности персонала в ретроспективе.

Входящий в состав SearchInform WorktimeMonitor модуль SearchInform ActivityMonitor позволяет получить исчерпывающую информацию об активности сотрудника в тех или иных приложениях в течение дня. Благодаря этому можно выявить, занимался ли работник служебными делами, или развлекался за счет работодателя. При этом SearchInform ActivityMonitor достоверно определяет, действительно ли с приложением работали, или оно просто было запущено в фоновом режиме, отметили в компании. Также SearchInform ActivityMonitor позволяет определять время появления сотрудника за рабочим местом и время его ухода, полностью воссоздавая картину рабочего дня и помогая выявлять опаздывающих или уходящих чересчур рано.

Другой компонент SearchInform WorktimeMonitor, SearchInform MonitorSniffer, позволяет делать снимки экрана пользователя с запущенными приложениями. Снимки экрана могут делаться как по заранее заданному расписанию, так и при условии наступления определенных событий (запуск приложений, открытие определенных страниц в браузере и т.д.). Также в любой момент SearchInform MonitorSniffer может отображать в режиме реального времени одновременно до шестнадцати пользовательских экранов.

Модуль SearchInform Keylogger, в свою очередь, позволяет перехватывать все вводимые пользователем на клавиатуре данные, а также все данные, копируемые пользователем в буфер обмена.

SearchInform SearchClient предоставляет возможности анализа полученных с помощью других модулей данных, помогая выявлять все без исключения факты нецелевого использования рабочего времени для точного подсчета суммы штрафов провинившимся работникам.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Наконец, модуль SearchInform ReportCenter дает возможность строить наглядные отчеты, выявляя самых эффективных и самых неэффективных работников. SearchInform ReportCenter также умеет автоматически определять и оповещать ответственных лиц об аномально низкой или высокой активности сотрудников в определенных приложениях, об опозданиях или слишком раннем уходе с работы, и т.д.

Как отметил генеральный директор компании SearchInform Лев Матвеев, «с продуктом SearchInform WorktimeMonitor мы выходим на новый для себя SMB-рынок, поскольку традиционные для нас DLP-решения используются, в основном, достаточно крупными компаниями. Тем не менее, уже первые внедрения показали, что наш опыт в сфере информационной безопасности и контроля действий пользователей позволили создать продукт, благодаря которому компании смогут сэкономить сотни тысяч рублей на каждом неэффективном работнике».

«По различным статистическим данным и аналитическим оценкам экспертов, количество неэффективно используемого рабочего времени за восьмичасовой рабочий день составляет порядка 30%, то есть 144 минуты. Если отбросить регламентируемые перерывы (6 перерывов по 12 минут), всё равно останется 72 минуты “сверх нормы”. В денежном эквиваленте получаются любопытные цифры, — подсчитал коммерческий директор компании SearchInform Сергей Ожегов. — При средней месячной зарплате сотрудника в 60 тыс. рублей, стоимость его неэффективного использования рабочего времени для компании обойдётся почти в 130 тыс. рублей за год. И это только прямые убытки, без учёта недополученной прибыли. Поэтому необходимость подобного контроля сегодня жизненно необходима любой компании».

Татьяна Короткова