Разделы

Бизнес

SCO придется вернуть $20 млн. инвестиций

Возможно, из-за нарушения условий договора SCO Group придется выплатить как минимум $20 млн., инвестированных в нее в прошлом году компанией BayStar Capital, в виде 20 тыс. конвертируемых привилегированных акций, сообщило издание The Miami Herald. BayStar направила письмо SCO, в котором утверждается, что последняя нарушила 4 пункта договора, подписанного в феврале, правда, суть нарушений подробно не разъясняется. SCO заявила, что ждет дальнейших разъяснений от компании, поскольку со своей стороны не видит никаких нарушений.

Потеря такого количества акций может весьма негативно отразиться на SCO, занятой сейчас борьбой за выяснение интеллектуальных прав на код Linux. До этого момента «военный» финансовый фонд компании составляли $50 млн., полученные в виде инвестиций от BayStar и Royal Bank of Canada. Представитель компании отметил, что SCO будет продолжать юридическую борьбу, и всегда рассматривает варианты привлечения новых инвесторов.

Новость про акции – один из последних штрихов в истории инвестирования компании BayStar. Как стало известно ранее, кто-то из высшего руководства Microsoft сделал предложение этой финансовой компании инвестировать в SCO как подходящий вариант для вложения капитала. Впрочем, в самой BayStar отрицают подобные слухи.