Разделы

Цифровизация Документооборот

«Саратовский НПЗ» интегрировал СПС «Гарант» и СЭД Directum

Специалисты компании «Стерх» - партнера компании Directum - провели интеграцию системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum и справочно-правовой системы «Гарант». Интеграция была организована в рамках развития возможностей Directum для управления системой менеджмента качества «Саратовского НПЗ», говорится в сообщении Directum.

Система электронного документооборота и управления взаимодействием Directum используется в Саратовском НПЗ с лета 2006 г. На данный момент на предприятии зарегистрировано более 700 пользователей системы – сотрудников всех подразделений, связанных с документооборотом. В ходе проекта были оптимизированы процедуры создания, согласования и подписания организационно-распорядительных документов, а также технологии согласования и утверждения документов с применением механизма ЭЦП. С помощью системы была автоматизирована работа аппарата управления предприятия, всех производственных подразделений, департамента по работе с персоналом и канцелярии.

С момента перевода в промышленную эксплуатацию система на предприятии постоянно развивалась, охватывая новые процессы, включая в работу новые подразделения, расширяя функционал. Одним из наиболее трудоемких процессов по развитию системы стала интеграция Directum со справочно-правовой системой «Гарант», отметили в Directum.

Интеграция была выполнена в рамках развития программного комплекса «Регистрация нормативной документации, Система контроля внутреннего аудита СМК», созданного специалистами партнера компании «Стерх» для «Саратовского НПЗ» на платформе Directum. Работа с нормативно-правовой базой имеет особое значение в работе менеджеров по качеству, поэтому возможность быстрого и удобного доступа к ней становится важным условием для эффективного управления системой менеджмента качества, пояснили в Directum. Таким образом, целью работ по интеграции двух систем было создание программного комплекса, позволяющего оперативно получать доступ ко всем необходимым правовым документам, что, в конечном счете, позволит повысить качество самой СМК.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В результате работ, все правовые и нормативные документы, появляющиеся в результате обновления системы «Гарант», попадают в систему Directum и автоматически регистрируются в соответствующих справочниках. Новый комплекс на основе функционала Directum позволяет автоматически проводить рассылку правовых документов по ответственным сотрудникам. Более того, сотрудники «Саратовского НПЗ» теперь могут непосредственно из Directum обращаться к хранящимся в системе «Гарант» текстам законов и других правовых актов.

По отзывам сотрудников «Саратовского НПЗ», возможность работать с нормативными документами без переходов из одной системы в другую оказалась настолько удобной, что для поиска нужного правового акта они используют именно систему Directum, обладающую гибкими возможностями работы с документами.

Татьяна Короткова