Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

С онлайновых аукционов исчезнет пиратское ПО?

В рамках программы по борьбе с распространением пиратских копий ПО Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) разработала руководство, которое позволит установить контроль над продажами нелегального ПО на онлайновых аукционах, сообщает E-Commerce Times. Разработка подобного руководства просто необходима, так как многие продавцы с обычных "блошиных" рынков перекочевали в интернет и работают на онлайновых аукционах, - заявил вице-президент BSA по вопросам законодательства Боб Криюгер (Bob Kruger). По оценкам BSA, более 90% программного обеспечения, продаваемого на онлайновых аукционах, является пиратским. В результате, ежегодно разработчики программного обеспечения теряют около $13 млрд.
Согласно новому руководству, рекомендуется запретить продажу пиратских версий ПО, принять меры по выявлению продавцов пиратского программного обеспечения и быстро реагировать на получение сообщений о нарушении авторских прав. Примером может служить компания Amazon, которая проводит тщательный контроль за ходом торгов и принимает меры против продажи пиратского программного обеспечения.
В последнее время BSA активно борется с нарушением авторских прав разработчиков программ. В ноябре BSA подала в суд против десятков американцев и англичан, обвинив их в продаже пиратских копий программного обеспечения на популярных онлайновых аукционах.