Разделы

Телеком

Рынок услуг "видео-по-запросу" достигнет $8,2 млрд. к 2008 году

Услуга "видео-по-запросу" (VOD - video on demand) не достигла своего расцвета за последние два года, и ее резкое развитие еще впереди, считает консалтинговая компания сферы высоких технологий Strategy Analytics, выпустившая прогноз о развитии этого сектора рынка до 2008 года.

Компания предсказывает резкое увеличение рынка услуг VOD в ближайшие год-два. В настоящее время более 8 млн. домов США подключены к кабельным сетям, позволяющим получать видео по запросу. К концу 2003 г. SA предполагает увеличение этого показателя до 50 млн. Также ожидается рост количества телевизионных интернет-приставок с установленным ПО для VOD - с 2 млн. в настоящее время до 7,6 млн. до конца этого года. Потребителям, как правило, неизвестно, есть ли VOD в их кабельной сети, и в этом году услугой будут пользоваться менее 10% (2,4 млн. домов) от общего числа абонентов, имеющих такую возможность.

Доходы от VOD-услуг в этом году должны достичь $287 млн. К 2005 г. они вырастут до $3,5 млрд., а к 2008 г. - до $8,2 млрд. Самой популярной будет подписка с абонентской платой за доступ ко всему имеющемуся контенту. Доля такого способа доступа в доходах VOD составит две трети от общего дохода сектора. К 2008 году видео по запросу вытеснит с рынка магазины видеопроката и платные кабельные телеканалы, считает Strategy Analytics.

Официальное сообщение компании и Newsbytes.