Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок SAN: Fibre Channel приходит на смену RAID

Рынок внешних RAID-накопителей в 2001 году резко уменьшился, но это не повлияло на высокодоходность рынка сетей хранения данных (SAN - Storage Access Networks).

По данным отчета Gartner Dataquest, расходы на сети Fibre Channel выросли на 13% до $1,46 млрд. SAN продолжают устанавливать компании малого и среднего бизнеса - большинство из них еще не имеют таких сетей. В связи с этим исследователь рынка предсказывает ежегодный 36% рост продаж компонентов SAN Fibre Channel в 2001-2006 гг. до $6,7 млрд.

Мировые продажи RAID-накопителей (сменных дисковых массивов) упали на 19%, однако продажи внешних RAID-устройств для установки в SAN выросли на 24%.

Небольшая популярность Fibre Channel вызвана, в первую очередь, изменением стандарта с 1 Гбит/c на 2 Гбит/c - покупатели ждали появления новинки на рынке. Поставки 2-гигабитного оборудования начались только в прошлом месяце компанией McData, а ее конкурент, Inrange, начнет продажи только в конце года. Лидерство на рынке SAN принадлежит Brocade Communications - она увеличила свою долю с 32% до 34%, а на рынке SAN-коммутаторов среднего класса ее доля составляет 80%. На втором месте McData (+3% до 16%), на третьем - Emulex (15%).

Источник:
по материалам сайта The Register.