Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

«Ростелеком» намерен расторгать договоры с контрагентами, не предоставляющими сведения о своих бенефициарах

В соответствии с поручением председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина «Ростелеком», как компания с государственным участием, реализует комплекс мер по обеспечению раскрытия контрагентами своих собственников, включая конечных бенефициаров. Это делается в целях повышения прозрачности и исключения конфликта интересов в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, сообщает пресс-служба компании.

Всем контрагентам «Ростелекома» были отправлены запросы на предоставление сведений обо всей цепочке собственников и конечных бенефициаров. Подавляющее большинство контрагентов уже предоставили необходимые данные.

В дальнейшем компания будет выполнять все процедуры, необходимые для повышения прозрачности и исключения конфликта интересов в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, на постоянной основе.

В частности, «Ростелеком» внес изменения во внутренние нормативные документы, предусмотрев необходимость включения в договоры/соглашения условий об обязательном раскрытии контрагентами своих конечных бенефициаров.

При этом, в случае отказа контрагента от внесения указанных изменений «Ростелеком» оставляет за собой право на односторонний отказ от исполнения договоров при наличии такой возможности в соответствии с действующим законодательством, а при невозможности отказа от исполнения - от пролонгации срока действия договоров.

Михаил Иванов