Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Ритейл Интернет

Россия: объем рынка электронной коммерции в 2009 г. составил 150 млрд руб

В рамках совместного мероприятия для прессы Mail.Ru и «Молоток.Ру» обсудили перспективы развития электронной коммерции в России, выход на российский e-commerce рынок крупных международных интернет-игроков, а также проекты обеих компаний в этой сфере.

В обсуждении приняли участие Олег Ильичев, вице-президент Mail.Ru, Игорь Карпачев, генеральный директор «Молоток.Ру», Павел Токарев, операционный директор «Молоток.Ру», а также Наиля Замашкина, руководитель направления развития платежной системы «Деньги@Mail.Ru». В качестве независимого эксперта по вопросам электронной коммерции выступил Иван Кургузов, исполнительный директор проекта «Оборот.Ру».

Рынок электронной коммерции в России интенсивно развивается. Специалисты «Оборот.Ру» оценивают его объем в 2009 г. в размере 150 млрд руб. По прогнозам, в 2010 г. e-commerce рынок ожидает уверенный рост, который, скорее всего, превысит показатели предыдущего года.

«Сейчас очень перспективное время с точки зрения появления на рынке новых интернет-проектов, в том числе международных. Но им в любом случае необходимо привлекать команду российских менеджеров, знакомых с местными реалиями и понимающих, что необходимо сделать, чтобы стать заметным игроком», - заметил Иван Кургузов.

Одним из самых популярных среди журналистов был вопрос о возможных планах «Молоток.Ру» и Mail.Ru по использованию платежной системы «Деньги@Mail.Ru» в рамках торговой площадки. «В настоящее время «Молоток.Ру» и Mail.Ru детально обсуждают возможность использования сервиса «Деньги@Mail.Ru» в качестве платежной системы ресурса «Молоток.Ру», - сказала Наиля Замашкина.

Антон Труханов