Роскомнадзор приступает к опытной эксплуатации беспилотных средств мобильного контроля за радиоэлектронными средствами
Роскомнадзор приступил к реализации программы создания комплексов радиоконтроля на базе беспилотных летательных аппаратов. Как отмечают в службе, идет разработка радиоконтрольного оборудования на базе аппаратов самолетного (Орлан-10) и вертолетного (Колибри) типов отечественного производства.
Радиоконтрольное оборудование устанавливаемое на борту летательных аппаратов позволяет контролировать излучение РЭС в различных диапазонах частот, различных стандартов, включая излучение наземных станций радиовещания, сотовой и спутниковой связи.
Артем Сычев, «РТ-Информационная безопасность»: Через пару лет стоимость услуг информационной безопасности снизится благодаря автоматизации и широкому внедрению ИИ

Комплексы контроля на базе БПЛА будут использоваться для расширения возможностей мобильной составляющей автоматизированной системы радиоконтроля.
Применение таких средств наиболее эффективно при осуществлении мероприятий радиоконтроля в диапазонах частот свыше 30 МГц в условиях плотной городской застройки или сильнопересеченной местности, в труднодоступных и малонаселенных районах, зонах чрезвычайных ситуаций.