Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Росэнергоатом" внедрил КИС для управления программами безопасности АЭС

Специалисты фирмы «Гроссмейстер» завершили два проекта в концерне «Росэнергоатом». В результате реализации первого проекта автоматизировано формирование целевых программ, обеспечивающих научно-техническую поддержку безопасной эксплуатации АЭС. В результате реализации второго проекта автоматизирован учет договоров по данным программам в технической дирекции «Росэнергоатома».

В ходе реализации первого проекта компанией «Гроссмейстер» была создана информационная система (ИС), обеспечивающая автоматизацию оперативного процесса сбора и обработки заявок, поступающих от АЭС для включения их в целевые программы. Также данная программа используется для накопления, хранения и оперативного использования документации, поступающей в результате формирования программ. В настоящее время данная ИС внедрена на четырех пилотных АЭС, которые входят в состав опытного полигона. В дальнейшем планируется ее расширение на все АЭС, входящие в концерн «Росэнергоатом».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Параллельно с этим проектом специалисты «Гроссмейстера» внедрили информационную систему «Учет договоров» в технической дирекции концерна. ИС «Учет договоров» предназначена для организации подготовки и согласования договоров с последующим контролем их исполнения. Система позволяет осуществлять регистрацию договоров в службах технической дирекции, привязку этапов, актов и платежей к пунктам и статьям программ, производить поиск договора по различным критериям, изменять его статус, регистрировать маршрут прохождения согласования проекта договора и акта по договору, идентифицируя место и время нахождения этих документов в соответствующей службе, а также контролировать договорную деятельность по сформированной программе. Кроме того, «Учет договоров» обеспечивает получение отчетной информации по контролю и анализу ведения договорной деятельности и выполнению договорных обязательств с помощью отчетных форм.

Информационные системы, внедренные в «Росэнергоатоме», интегрированы между собой.