Разделы

Интернет Веб-сервисы

RooMix.ru и Wi2Geo.ru обеспечили доходность $100 тыс.

Addventure объявил о том, что за год два из восьми проектов, в которые проинвестировал этот фонд, стали прибыльными. На данный момент в сумме RooMix.ru и Wi2Geo.ru уже обеспечили доходность около $100 тыс.

Около года назад проекты Roomix.ru («Румикс.ру») и Wi2Geo.ru («ВайТуГео.ру») прошли тщательную экспертизу прежде чем получить небольшие, порядка $20-30 тыс., посевные инвестиции фонда бизнес-ангелов AddVenture. В течение года пул ведущих экспертов, сформированный фондом, проводил всестороннюю оценку инвестиционной привлекательности более чем 700 проектов, по итогам которой в портфель фонда вошло только восемь интернет-стартапов.

AddVenture специализируется на инвестициях на ранних стадиях существования проектов - тогда, когда венчурные фонды еще не готовы вкладывать средства.

«Риски на посевной стадии очень высоки, зачастую проекты на этом этапе не достаточно проработаны: не сформирована команда, отсутствует прототип или бета-версия продукта, нет даже стабильной выручки. У крупного венчурного фонда нет возможности рассматривать стартапы в таком состоянии, поэтому мы сотрудничаем с посевными фондами, в том числе с фондом AddVenture, в портфеле которого находится широкий спектр проектов и который прикладывает все необходимые усилия для развития проекта и вывода его на рынок венчурного капитала», - сказал директор Центра венчурных инвестиций «Альфа-Капитал» Александр Гончаренко.

Антон Труханов