Разделы

Цифровизация Внедрения

РДТЕХ разработал процесс трансфертного ценообразования для «Газпромтранса»

Компания РДТЕХ разработала процесс трансфертного ценообразования для компании «Газпромтранс».

Как рассказали CNews в компании, целью разработки регламента стало создание описания взаимодействия между всеми подразделениями заказчика на уровне должностных лиц для подготовки информации по контролируемой сделке согласно требованиям ФНС России (закон № 227-ФЗ).

В задачи проекта входило: проведение обследования структурных подразделений компании; создание модели и описание последовательности шагов процесса «Трансфертное ценообразование»; разработка методик и шаблонов документов процесса; формирование рекомендаций по автоматизации процесса.

Результатом проекта стало создание процессов трансфертного ценообразования: для проведения доходных сделок — по транспортно-экспедиторскому обслуживанию, подаче/уборке вагонов на путях необщего пользования; для расходных сделок — закупка материально-технических ресурсов.

По отзыву «Газпромтранса», важным результатом проекта также стало создание методики по выявлению контролируемых сделок, формы сбора документации по контролируемой сделке, рекомендаций по дальнейшей автоматизации процесса на базе системы .

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Мы рады осознавать, что за счёт использования разработанной нами процедуры реализации процесса трансфертного ценообразования нашему заказчику удалось улучшить свою деятельность и снизить риски, связанные с налоговым контролем», — прокомментировала итоги проекта Елена Дегтева, РДТЕХ, руководитель проекта в «Газпромтрансе».

«Подготовка документации по трансфертному ценообразованию в целях налогового контроля — это достаточно серьёзная и сравнительно новая бизнес-задача не только финансово-экономического блока, но и функционального блока компании “Газпромтранс”. Регламенты и методики, разработанные с помощью РДТЕХ, позволят нам с максимальной эффективностью реализовать требования налоговых органов, — рассказала о значимости проекта для компании Анна Штоль, начальник планово-экономического управления «Газпромтранса». — Наши планы по сотрудничеству с РДТЕХ не заканчиваются успешно выполненным проектом. Мы видим новые перспективы — совершенствование деятельности в области политики ценообразования».

Татьяна Короткова